期日:2017年4月8日(土) 会場:慶應義塾大学日吉陸上競技場
●男子(対校) ■100m 予選(2組3着+2) 1組5レーン 徳山 黎(4) 10秒53(+0.5)2着自己新記録 決勝進出 2組4レーン 野本周成(4) 10秒61(+2.1)2着※追風参考 決勝進出
決勝4レーン 徳山 黎(4) 10秒56(0.0)1位 3レーン 野本周成(4) 10秒83(0.0)4位
■400m 予選(2組3着+1) 1組4レーン 伊東利来也(1) 48秒22(1着) 決勝進出 2組6レーン 加藤修也(4) 47秒24(1着) 決勝進出
決勝3レーン 加藤修也(4) 47秒22(1位) 5レーン 伊東利来也(1) 47秒76(2位)
■800m決勝 5レーン 西久保達也(2) 1分50秒27(1位) 6レーン 谷原知己(3) 1分50秒69(2位)自己新記録
■1500m決勝 6レーン 新迫志希(2) 3分51秒07(3位)自己新記録 5レーン 谷口耕一郎(4) 3分51秒31(5位)自己新記録
■5000m決勝 6レーン 太田智樹(2) 14分27秒06(5位) 5レーン 安井雄一(4) 14分31秒60(6位)
■110mH 予選(2組3着+2) 1組5レーン 古谷拓夢(3) 13秒84(+1.3)1着 決勝進出 2組5レーン 野本周成(4) 13秒91(+0.8)1着自己新記録 決勝進出
決勝2レーン 古谷拓夢(3) 13秒75(+0.5)2位大会新記録 3レーン 野本周成(4) 13秒80(+0.5)3位自己新記録・大会新記録
■400mH 予選(2組3着+1) 1組5レーン 石田裕介(4) 51秒42(1着) 決勝進出
決勝3レーン 石田裕介(4) 51秒08(1位)
■3000mSC決勝 6レーン 吉田 匠(1) 8分55秒25(2位)自己新記録・大会新記録 5レーン 渕田拓臣(1) 9分31秒72(6位)
■4×100mR決勝 4レーン 早稲田大学(野本-徳山-根岸-古谷) 39秒83(1位)
■4×400mR 4レーン 早稲田大学(伊東-村木-石田-加藤) 3分10秒20(1位)
■走幅跳決勝 根岸勇太(3) 7m48(-0.2)3位自己新記録 岡本和茂(2) 6m24(-1.0)10位
■三段跳決勝 根岸勇太(3) 13m84(-0.1)8位
■砲丸投決勝 雨宮 巧(2) 14m53(1位)
■円盤投決勝 雨宮 巧(2) 32m72(3位)自己新記録
●対校得点 1位 法政大学 175.5点 2位 早稲田大学 128 点 3位 慶應義塾大学 105.5点 4位 明治大学 88 点 5位 立教大学 51.5点 6位 東京大学 36.5点
●男子(オープン) ■100m 3組6レーン 下平健正(1) DNS
■200m 2組6レーン 折田歩夢(1) 22秒01(-0.2) 2着
■400m 1組5レーン 村木渉真(1) 48秒43(2着) 2レーン 伊東利来也(1) DNS
2組4レーン 宮川智安(2) 52秒93(2着)
■5000m 13レーン 石田康幸(4) 14分29秒92(2着) 14レーン 清水歓太(3) 14分31秒74(3着) 15レーン 太田智樹(2) DNS 16レーン 安井雄一(4) DNS
■110mH 3レーン 金井 直(2) 14秒39(+0.3)2着
■3000mSC 5レーン 岡田 望(3) DNS 6レーン 渕田拓臣(1) DNS 7レーン 吉田 匠(1) DNS
■走幅跳 岡本和茂(2) DNS
■三段跳 芦田 創OB DNS
●女子(対校・エキシビション) ■100m 3レーン 富田葉月(3) 12秒62(+1.0)4位
■400m 6レーン 小山佳奈(1) 56秒77(1位)
■800m 4レーン 竹内まり(2) 2分15秒01(2位)
■400mH 3レーン 南野智美(3) 61秒66(1位)
■4×100mR 4レーン 早稲田大学(内之倉-富田-兒玉-本池) 57秒40(4位)
■走幅跳 内之倉由美(3) 5m84(+0.7)1位
●対校得点 1位 立教大学 33点 2位 慶應義塾大学 32点 3位 早稲田大学 29点 4位 法政大学 23点 5位 東京大学 9点 6位 明治大学 6点
●女子(オープン) ■200m 2組4レーン 本池 響(2) 26秒84(+1.1)1着
■400m 2レーン 大久保咲紀(2) 62秒22(5着)
■400mH 1レーン 兒玉彩希(2) DNS
■走幅跳 漁野理子(1) DNS
■三段跳 中澤希緒OG DNS
●記念種目 ■OB対校リレー 4レーン 早稲田大学(駒野-相楽-渡邉-山本-礒) 54秒58(5位)
徳山 黎 100m:10秒53 今回の記録は高校から更新できずにいた記録なので素直に嬉しいです。タイムはまだまだですが本種目の200mに繋がればいいと思います。
谷原 知己 800m:1分50秒69 今回ベストタイムを出せたのは冬季期間に取り組んでいた動きづくりをレースで体現することが出来たからだと思います。シーズンはまだ始まったばかりなので今後さらにタイムを更新しチームに貢献したいと思います。応援ありがとうございました。
谷口 耕一郎 1500m:3分51秒31 シーズン初戦のタイムとしては良かったですが、順位としては少し不満があります。次のレースは順位にもこだわり、タイムとしても全カレのA標準突破をできるように頑張ります。
吉田 匠 3000mSC:8分55秒25 初戦で自己ベストを出せて良い流れを作れたと思うので、その流れを大切にして関カレでも上位入賞を目指して頑張ります。
根岸 勇太 走幅跳:7m48 対抗戦という舞台で自己新記録を出せてひと安心です。 ですがこの記録に満足せず、更に高いレベルへ成長できるよう努力を積み重ねていきます。
|
2017年4月8日(土)
No.1770
|
|