***主要競技会の参加標準記録***
男子一覧表  女子一覧表
2017年10月6日(金)
大会名:第72回国民体育大会
2017年10月7日(土)
第2回早稲田大学長距離記録会
2017年10月9日(月)
第29回出雲全日本大学駅伝競走
出雲市陸協記録会
2017年10月14日(土)
第6回山梨県大学生陸上競技選手..
2017年10月15日(日)
第18回所沢市陸上競技選手権大会
第259回日本体育大学長距離競技..
第29回竜の里須坂健康マラソン全..
2017年10月20日(金)
第33回U20日本陸上競技選手権大..
2017年10月21日(土)
第64回平成国際大学長距離競技会
第3回早稲田大学長距離競技会
2017年10月22日(日)
第16回かわさき陸上競技フェステ..
第56回全日本50km競歩高畠大会
第38回三浦弥平ロードレース大会
2017年10月27日(金)
第101回日本陸上競技選手権リレ..
2017年10月28日(土)
第6回順天堂大学競技会
日本体育大学陸上選手権
大会名:第72回国民体育大会
期日:2017年10月6日(金)〜10日(火)
会場:愛媛県総合運動公園陸上競技場

●成年男子
■100m(7日)
予選(5組4着+4)
2組9レーン 九鬼 巧OB(和歌山) 10秒42(+0.7)1着 準決勝進出
4組7レーン 須田隼人OB(神奈川) 10秒40(-0.5)1着 準決勝進出

準決勝(3組2着+2)
2組6レーン 須田隼人OB(神奈川) 10秒26(-0.4)1着 決勝進出
3組4レーン 九鬼 巧OB(和歌山) 10秒39(+0.2)2着 決勝進出

決勝(0.0)
7レーン 須田隼人OB(神奈川) 10秒30(2位)
8レーン 九鬼 巧OB(和歌山) 10秒44(7位)

◼800m
予選(3組2着+2)(9日)
3組8レーン 西久保達也(埼玉2) 1分49秒53(3着) 決勝進出

決勝(10日)
3レーン 西久保達也(埼玉2) 1分51秒51(8位)

◼110mH(9日)
予選(3組2着+2)
2組(0.0)
7レーン 竹吉大記OB(佐賀) 14秒55(8着)
3組(+0.9)
6レーン 野本周成(愛媛4)   13秒89(3着) 決勝進出
2レーン 國分 徹OB(山口) 14秒09(6着)

決勝
2レーン 野本周成(愛媛4) 13秒63(+2.2)3位※追風参考記録

◼400mH
予選(3組2着+2)(6日)
1組4レーン 野澤啓佑OB(山梨) 51秒29(2着) 決勝進出
2組7レーン 石田裕介(千葉4)   51秒26(3着) 決勝進出

決勝(7日)
2レーン 石田裕介(千葉4)   50秒42(5位)
9レーン 野澤啓佑OB(山梨)  51秒37(8位)

■10000mW決勝(8日)
2レーン 小林 快OB(秋田) 40分18秒81(2位)

■4×100mR
予選(6組2着+12)(8日)
1組7レーン 和歌山(手平-★九鬼OB-中野-村松) 41秒13(6着)
2組6レーン 神奈川(岩崎-★須田OB-深川-喜納) 40秒32(4着) 準決勝進出
3組3レーン 福岡(前田-大瀬戸-★竹下OB-木下) 40秒26(3着) 準決勝進出

◼4×100mR
準決勝(3組2着+2)(9日)
1組
9レーン 神奈川(岩崎-★須田OB-深川-泉谷) 40秒29(7着)
2組
9レーン 福岡(阿部-大瀬戸-★竹下OB-木下) 40秒09(4着)
1レーン 佐賀(中村-★竹吉OB-大舘-林) 41秒91(8着)

◼やり投(9日)
ディーン元気OB(兵庫) DNS

●成年女子
◼100mH(9日)
予選(3組2着+2)
2組4レーン 紫村仁美OG(福島) 13秒39(+0.6)1着 決勝進出
3組4レーン 南野智美(山口3) 14秒29(+0.1)8着

決勝
4レーン 紫村仁美OG(福島)   13秒37(+0.5)2位

◼5000mW決勝(9日)
6レーン 溝口友己歩(長野2)   22分25秒61(3位) 自己新記録・早稲田新記録

◼4×100mR
予選(5組2着+14)(8日)
3組3レーン 福島(今川-武石-★紫村OG-穴澤) 45秒61(1着) 準決勝進出

準決勝(3組2着+2)(9日)
3組5レーン 福島(今川-武石-★紫村OG-穴澤) 45秒77(2着) 決勝進出

決勝(10日)
9レーン 福島(今川-武石-★紫村OG-穴澤) 45秒60(3位) 

◼走高跳決勝(9日)
仲野春花(福岡3) 1m82(1位)

■三段跳決勝(8日)
中澤希緒OG(埼玉) 12m12(+2.2)13位※追風参考記録
2017年10月6日(金)  No.1859

第2回早稲田大学長距離記録会
期日:2017年10月7日(土)
会場:織田幹夫記念陸上競技場

●男子
■800m
2レーン 飯島陸斗(2) 1分49秒64(1着)自己新記録
4レーン 谷原知己(3) 1分50秒17(2着)
3レーン 徳永 翼(2) 1分51秒64(3着)自己新記録
1レーン 齋藤雅英(2) DNF
5レーン 川島滉平(1) DNF

■10000m
7レーン 河合祐哉(4)  29分56秒19(1着)自己新記録
5レーン 吉田 匠(1)  30分00秒68(2着)自己新記録
3レーン 西田 稜(3)  30分02秒56(3着)自己新記録
4レーン 谷口耕一郎(4) 30分25秒20(4着)自己新記録
6レーン 小澤直人(3)  30分34秒38(5着)
10レーン 尼子風斗(2)  31分40秒93(6着)
11レーン 渕田拓臣(1)  31分51秒60(7着)自己新記録
1レーン 清水歓太(3)  DNF
2レーン 大木皓太(2)  DNF
8レーン 真柄光佑(2)  DNF
9レーン 遠藤宏夢(2)  DNS

2017年10月7日(土)  No.1860

第29回出雲全日本大学駅伝競走
期日:2017年10月9日(月・祝)
会場:出雲大社正面鳥居前発〜出雲ドーム着・6区間45.1km

1区(8.0km): 太田智樹(2) 23分54秒(区間 7位/総合7位)
2区(5.8km): 光延 誠(4) 16分25秒(区間 7位/総合6位)
3区(8.5km): 永山博基(3) 25分56秒(区間11位/総合9位)
4区(6.2km): 新迫志希(2) 19分41秒(区間10位/総合9位)
5区(6.4km): 藤原滋記(4) 19分45秒(区間 5位/総合9位)
6区(10.2km):安井雄一(4) 30分43秒(区間 4位/総合9位)

早稲田大学 2時間16分24秒 総合9位
2017年10月9日(月)  No.1861

出雲市陸協記録会
期日:2017年10月9日(月・祝)
会場:島根県浜山公園陸上競技場

●男子
◼5000m
2組11レーン 石田康幸(4) 14分10秒30(5位) 自己新記録
2017年10月9日(月)  No.1862

第6回山梨県大学生陸上競技選手権大会
期日:2017年10月14日(土)

会場:山梨中銀スタジアム




●一般男子
■砲丸投
決勝
雨宮巧(2) 13m99(1等)
2017年10月14日(土)  No.1863

第18回所沢市陸上競技選手権大会
期日:2017年10月15日(日)
会場:早稲田大学織田幹雄記念陸上競技場

●男子
■100m
5レーン    伊東利来也(1)  DNS
6レーン    須田隼人OB    DNS

■200m
2組(+0.1)
3レーン    折田歩夢(1)   23秒16(2着)
4レーン    大前祐介OB    DNS
6レーン    加藤修也(4)   DNS
5レーン    下平健正(1)   DNS

■300m(特別レース)
4レーン    徳山 黎(4)   33秒53(1着)
6レーン    加藤修也(4)   34秒05(2着)
5レーン    伊東利来也(1)  34秒13(3着)
3レーン    村木渉真(1)   34秒55(4着)
7レーン    下平健正(1)   36秒81(5着)
2レーン    根岸勇太(3)   DNS

■400m
3レーン    加藤修也(4)   DNS

■110mH
8レーン    古谷拓夢(3)   DNS

■200mH(特別レース)
5レーン    野本周成(4)   23秒29(1着)
6レーン    古谷拓夢(3)   23秒57(2着)
4レーン    石田裕介(4)   24秒16(3着)

■4×100mR
6レーン    早稲田大学A(石田-徳山-野本-加藤) 41秒21(1着)
5レーン    早稲田大学B(南山-古谷-根岸-伊東) DQ
2017年10月15日(日)  No.1864

第259回日本体育大学長距離競技会
期日:2017年10月15日(日)
会場:日本体育大学健志台陸上競技場

●男子
■5000m
7組4レーン   辻本活哉(1)   15分54秒85(37着)自己新記録
12組12レーン  住吉宙樹(1)   14分57秒71( 7着)自己新記録
  13レーン  森田将平(1)   14分47秒95( 3着)
14組32レーン  黒田 賢(1)   15分07秒94(27着)
15組21レーン  平子凜太郎(2)  14分29秒27( 5着)自己新記録
2017年10月15日(日)  No.1865

第29回竜の里須坂健康マラソン全国大会
期日:2017年10月15日(日)
会場:県民須坂運動広場

●女子(高校生・一般)
■5km
古賀清華(3)  18分24秒(1位)
田貝理紗(1)  18分25秒(2位)
堀明日香(4)  18分34秒(3位)
2017年10月15日(日)  No.1866

第33回U20日本陸上競技選手権大会
期日:2017年10月20日(金)〜22日(日)
会場:パロマ瑞穂スタジアム

●男子
■100m(21日)
予選(5組1着+3)
2組4レーン 南山義輝(1)  10秒56(+1.2)1着 決勝進出
決勝
5レーン   南山義輝(1)  10秒55(+1.0)4位

■400m(20日)
予選(4組1着+4)
2組
4レーン   村木渉真(1)  47秒54(1着) 決勝進出
8レーン   折田歩夢(1)  50秒34(5着)
3組
5レーン   伊東利来也(1) 47秒50(1着) 決勝進出
決勝
3レーン   伊東利来也(1) 47秒27(2位) 自己新記録
5レーン   村木渉真(1)  48秒04(6位)

●女子
■走幅跳(22日)
漁野理子(1) 5m47(-1.7)15位


2017年10月20日(金)  No.1867

第64回平成国際大学長距離競技会
期日:2017年10月21日(土)
会場:鴻巣市陸上競技場

●男子
■10000m
5組
51レーン  高田康暉OB  29分33秒15(1着)
52レーン  平賀翔太OB  DNS

6組
16レーン  伊藤和麻OB  29分33秒14(3着)
8レーン   阿久津圭司OB DNS

●女子
■3000m
7組8レーン 田貝理紗(1)  10分20秒27(7着)

■5000m
9組21レーン 古賀清華(3)  17分34秒90(10着)

2017年10月21日(土)  No.1869

第3回早稲田大学長距離競技会
期日:2017年10月21日(土)
会場:早稲田大学織田幹雄記念陸上競技場

●男子
■5000m
8レーン 河合祐哉(4)  14分21秒54(1着)自己新記録
5レーン 小澤直人(3)  14分22秒14(2着)
7レーン 真柄光佑(2)  14分22秒33(3着)自己新記録
3レーン 西田 稜(3)  14分26秒42(4着)自己新記録
1レーン 谷口耕一郎(4) 14分32秒61(5着)
2レーン 尼子風斗(2)  14分36秒39(6着)自己新記録
6レーン 大木皓太(2)  15分15秒15(7着)
4レーン 渕田拓臣(1)  DNF

2017年10月21日(土)  No.1870

第16回かわさき陸上競技フェスティバル

期日:2017年10月22(日)
会場:川崎市等々力陸上競技場

●男子選抜種目
■800m
1組5レーン 谷原知己(3) 1分51秒83(1着)
3組4レーン 西久保達也(2) 1分51秒14(3着)

■1500m
1組10レーン 飯島陸斗(2) 3分47秒89(6着)自己新記録
齋藤雅英(2) DNS

●男子ミドルディスタンスデュアスロン
■800m
1組
7レーン 川島滉平(1) 1分58秒24(1着)
4レーン 徳永 翼(2) DNS

■1500m
1組10レーン 徳永 翼(2) DNS
2組10レーン 川島滉平(1) DNS
2017年10月22日(日)  No.1871

第56回全日本50km競歩高畠大会
期日:2017年10月22日(日)
会場:高畠まほろば競歩コース

●男子
■20km
橋和生(3) 1時間24分34秒(4位)
橋雄太(3) 1時間32分35秒(37位)

●女子
■20km
溝口友己歩(2) 1時間36分15秒(3位)早稲田新記録自己新記録
2017年10月22日(日)  No.1872

第38回三浦弥平ロードレース大会

期日:2017年10月22日(日)
会場:伊達市役所梁川分庁舎前発着

●男子
■招待10km
平子凜太郎(2) 32分19秒(1着)
森田将平(1)  32分20秒(2着)
2017年10月22日(日)  No.1873

第101回日本陸上競技選手権リレー競技大会
期日:2017年10月27日(金)〜29(日)
会場:日産スタジアム

●男子
■4×100mR
予選(3組2着+2)(27日)
2組7レーン 早稲田大学(南山-徳山-野本-根岸) 39秒73(1着) 決勝進出

決勝(28日)
5レーン   早稲田大学(南山-徳山-野本-根岸) 39秒59(4位)

■4×400mR
予選(3組2着+2)(28日)
3組9レーン  早稲田大学(伊東-加藤-村木-石田) 3分09秒03(1着)決勝進出

決勝(29日)
6レーン   早稲田大学(伊東-徳山-村木-加藤) 3分07秒12(2位)

●女子
■4×100mR決勝(28日)
2レーン  東邦銀行(★紫村OG-武石-青木-青木) 45秒81(4位)

■4×400mR
予選(3組2着+2)(28日)
1組9レーン  早稲田大学(西村-兒玉-竹内-南野) 3分46秒41(5着)
2017年10月27日(金)  No.1874

第6回順天堂大学競技会
期日:2017年10月28日(土)
会場:順天堂大学陸上競技場

●男子
■800m
1組
1レーン 飯島陸斗(2) 1分48秒66(1着) 自己新記録
4レーン 谷原知己(3) 1分50秒06(3着)

2組
1レーン 川島滉平(1) 1分57秒61(2着)

■1500m
4組3レーン 齋藤雅英(2) DNS
2017年10月28日(土)  No.1875

日本体育大学陸上選手権
期日:2017年10月28日(土)〜29日(日)
会場:日本体育大学健志台陸上競技場

●男子
■100m
29組8レーン 山下和也(1) 11秒55(+0.7)3着

■走幅跳
根岸勇太(3) DNS
岡本和茂(2) DNS
内真壮(2) DNS


●女子
■100m
11組5レーン 富田葉月(3) 12秒99(+0.3)3着

■走高跳
大隅 愛(1) DNS

■走幅跳
内之倉由美(3) DNS
石井ちはる(1) DNS
2017年10月28日(土)  No.1876

No. PASS
 OR AND
スペースで区切って複数指定可能
[トップページに戻る]
 
shiromuku(fs2)DIARY version 3.01