2005年以前の結果はこちらから
2021年9月10日(金)
第32回関東学生新人陸上競技選手..
2021年9月17日(金)
天皇賜盃第90回日本学生陸上競技..
2021年9月18日(土)
天皇賜盃第90回日本学生陸上競技..
2021年9月19日(日)
天皇賜盃第90回日本学生陸上競技..
2021年9月26日(日)
第97回早慶対抗陸上競技会
2021年9月29日(水)
第10回早稲田大学競技会
第32回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会
期日:2021年9月10日(金)〜12日(日)
会場:神奈川・相模原ギオンスタジアム

●男子
■100m
予選(6組3着+6)
1組5レーン 大竹春樹(1)  10秒60(+0.5)1着 自己新記録 準決勝進出
2組8レーン 平野智也(1)  DNS
3組6レーン 千田杜真寿(1) 10秒73(+1.0)5着 準決勝進出

準決勝(3組2着+2)
2組(+0.9)
5レーン  大竹春樹(1)  10秒66(2着) 決勝進出
2レーン  千田杜真寿(1) 10秒70(4着)

決勝
9レーン   大竹春樹(1)  10秒72(8位)

■200m
予選(4組3着+4)
1組5レーン 西 裕大(2)  21秒12(-0.5)1着 自己新記録 準決勝進出
2組3レーン 大竹春樹(1)  DNS
3組7レーン 池淵 秀(2)  21秒54(+0.3)1着 準決勝進出
4組6レーン 千田杜真寿(1) 21秒87(+0.8)1着 準決勝進出

準決勝(2組3着+2)
1組(+0.9)
4レーン   池淵 秀(2)  21秒64(2着) 決勝進出
7レーン   千田杜真寿(1) 21秒65(3着) 決勝進出

2組4レーン 西 裕大(2)  20秒99(+1.0)1着 自己新記録 決勝進出

決勝(+1.9)
4レーン   西 裕大(2)  20秒76(1位) 自己新記録、大会新記録
6レーン   池淵 秀(2)  21秒34(2位) 自己新記録
9レーン   千田杜真寿(1) 21秒46(4位) 自己新記録

■400m
予選(3組2着+2)
1組4レーン 眞々田洸大(1) DNS
2組4レーン 竹内彰基(2)  DNS
3組1レーン 山西修矢(2)  48秒40(4着) 自己新記録 決勝進出

決勝
2レーン   山西修矢(2)  48秒08(5位) 自己新記録

■400mH
予選(3組2着+2)
1組4レーン 新井公貴(2)  51秒74(1着) 決勝進出
3組8レーン 金本昌樹(1)  52秒31(1着) 自己新記録 決勝進出

決勝
4レーン   新井公貴(2)  51秒14(1位) 自己新記録
7レーン   金本昌樹(1)  53秒16(7位)

■4×100mR
予選(5組0着+8)
2組6レーン 早稲田大学   DNS

●女子
■100m
予選(4組3着+4)
2組1レーン 中村真由(1)  12秒55(-0.2)3着 準決勝進出

準決勝(2組3着+2)
1組9レーン 中村真由(1)  12秒46(+0.9)4着

■400m
予選(3組2着+2)
1組9レーン 生田桃子(1)  59秒62(6着)


西 裕大 200m:20秒76
いつも応援ありがとうございます。
関東学生新人で自己ベストを更新し、優勝することができました。日本インカレに向けて良い流れを作ろうと挑んでいたため嬉しいです。この結果に満足することなく日本インカレに向け気持ちを入れ直しより一層努力していきます。今後とも応援よろしくお願いいたします。




新井公貴 400mH:51秒14
応援ありがとうございました。
わずかな自己ベストの更新ですが、最低限の全カレまでの流れを作れたと思います。
まだまだ課題の残る結果となってしまったので、これから修正できるよう頑張ります。



2021年9月10日(金)  No.2328

天皇賜盃第90回日本学生陸上競技対校選手権大会(1日目)
期日:2021年9月17日(金)
会場:埼玉・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

●男子
■100m
予選(10組2着+4)
3組8レーン 佐野 陽(4)  10秒61(-0.3)3着
7組6レーン 稲毛 碧(2)  10秒41(+1.2)1着 自己新記録 準決勝進出
8組6レーン 三浦励央奈(3) 10秒47(+0.7)3着 準決勝進出

■400m
予選(9組2着+6)
6組2レーン 新上健太(2)  48秒18(2着) 準決勝進出
7組9レーン 藤好駿太(2)  48秒29(3着)
8組6レーン 小竹理恩(4)  47秒28(2着) 準決勝進出

準決勝(3組2着+2)
1組9レーン 新上健太(2)  49秒07(8着)
2組4レーン 小竹理恩(4)  47秒38(3着) 決勝進出

■4×100mR
5組7レーン 早稲田大学(三浦-稲毛-澤-松本) 39秒53(1着) 決勝進出

■走幅跳
決勝
青蝟所(4)        7m15(+0.9)30位

●女子
■100m
予選(9組2着+6)
1組6レーン 鷺麻耶子(1)  11秒82(+0.5)1着 準決勝進出

■400m
予選(7組2着+10)
1組3レーン 津川瑠衣(2)  59秒16(6着)

●総合得点(1日目終了時点)
■男子   1位 九州共立大   22点
      2位 順天堂大    15点
      3位 日本大     13点
      4位 中央大     11点
      5位 大阪体育大   11点
     29位 早稲田大     0点

■女子   1位 日体大     32点
      2位 筑波大     22点
      3位 名城大     22点
      4位 園田学園女子大 17点
      5位 九州共立大   11点
     24位 早稲田大     0点

2021年9月17日(金)  No.2329

天皇賜盃第90回日本学生陸上競技対校選手権大会(2日目)
期日:2021年9月18日(土)
会場:埼玉・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

●男子
■100m
準決勝(3組2着+2)
1組2レーン 三浦励央奈(3) 10秒39(+1.6)4着 決勝進出
3組7レーン 稲毛 碧(2)  10秒93(+1.1)8着 

決勝
2レーン   三浦励央奈(3) 10秒35(-0.2)3位 自己新記録

■200m
予選(8組2着+8)
3組5レーン 三浦励央奈(3) 21秒11(+0.4)1着 準決勝進出
5組4レーン 松本 朗(4)  21秒15(+0.6)1着 準決勝進出
8組5レーン 澤 大地(3)  20秒99(+0.7)2着 準決勝進出

■400m
決勝
2レーン   小竹理恩(4)  47秒83(8位)

■110mH
予選(7組2着+10)
3組7レーン 森戸信陽(4)  14秒32(+0.8)5着
5組1レーン 勝田 築(4)  DNS
6組2レーン 池田 海(1)  14秒25(-1.0)3着 準決勝進出

■400mH
予選(6組3着+6)
2組8レーン 田中天智龍(2) 50秒91(2着) 自己新記録 準決勝進出
3組7レーン 後藤颯汰(3)  51秒91(2着) 準決勝進出
6組4レーン 山内大夢(4)  50秒91(1着) 準決勝進出

準決勝(3組2着+2)
1組6レーン 山内大夢(4)  50秒35(1着) 決勝進出
2組4レーン 後藤颯汰(3)  51秒23(3着) 決勝進出
3組7レーン 田中天智龍(2) 51秒01(2着) 決勝進出

■4×100mR
決勝
8レーン   早稲田大学(三浦-佐野-澤-松本) 39秒15(1位)

■4×400mR
予選(7組0着+8)
4組8レーン 早稲田大学(小竹-西-新上-山内) 3分08秒77(1着) 決勝進出

●女子
■100m
準決勝(3組2着+2)
1組6レーン 鷺麻耶子(1)  11秒81(+0.6)3着

■800m
予選(7組2着+10)
6組8レーン 田真菜(3)  2分13秒84(4着) 

■100mH
予選(8組2着+8)
2組7レーン 関本萌香(4)  DNS

■400mH
予選(6組3着+6)
2組3レーン 関本萌香(4)  59秒05(1着) 準決勝進出
4組7レーン 川村優佳(2)  59秒20(1着) 準決勝進出
6組8レーン 村上夏美(4)  60秒41(1着) 準決勝進出

準決勝(3組2着+2)
1組7レーン 川村優佳(2)  59秒64(1着) 決勝進出
2組5レーン 村上夏美(4)  59秒95(2着) 決勝進出
3組7レーン 関本萌香(4)  58秒26(1着) 決勝進出

■10000mW
決勝
8レーン   木村 和(3)    52分15秒24(15位)

■4×400mR
予選(5組0着+8)
4組4レーン 早稲田大学  DNS

●総合得点
■男子   1位 順天堂大    38点
      2位 日本大     37点
      3位 立命館大    24点
      4位 東洋大     24点
      5位 九州共立大   22点
      9位 早稲田大    15点

■女子   1位 日本体育大   60点
      2位 筑波大     32点
      3位 中京大     29点
      4位 福岡大     28.5点
      5位 園田学園女子大 25点
     40位 早稲田大     0点


佐野 陽 4×100mR(2走):39秒15
いつもお世話になっております。
昨年の全カレ以降ずっと目標として掲げてきた4×100mリレーでの連覇を達成することができました。
3連覇は後輩たちに託します。
たくさんの応援本当に力になりました。ありがとうございました。




澤 大地 4×100mR(3走):39秒15
この1年間、連覇を目標に頑張ってきたので達成できて良かったです。来年も優勝目指して1年間取り組んでいきたいと思います。
応援ありがとうございました!

2021年9月18日(土)  No.2330

天皇賜盃第90回日本学生陸上競技対校選手権大会(3日目)
期日:2021年9月19日(日)
会場:埼玉・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

●男子
■200m
準決勝(3組2着+2)
1組4レーン 三浦励央奈(3) 21秒01(+0.9)3着 決勝進出
2組6レーン 松本 朗(4)  21秒01(+1.4)2着 決勝進出
3組6レーン 澤 大地(3)  21秒18(-0.1)4着 

決勝(+1.3)
9レーン   松本 朗(4)  20秒88(4位)
2レーン   三浦励央奈(3) 20秒92(6位)

■3000mSC
決勝
15レーン  諸冨 湧(2)  8分47秒21(4位)

■5000m
決勝
24レーン  井川龍人(3)  14分21秒92(16位)
33レーン  中谷雄飛(4)  DNF

■110mH
準決勝(3組2+2)
3組3レーン 池田 海(1)  13秒93(+1.4)5着

■400mH
決勝
5レーン   山内大夢(4)  49秒28(1位)
8レーン   田中天智龍(2) 50秒49(6位) 自己新記録

2レーン   後藤颯汰(3)  DQ

■4×400mR
決勝
5レーン   早稲田大学(小竹-西-澤-山内) 3分05秒38(2位)

■400mH
決勝
7レーン   川村優佳(2)  58秒57(1位)
4レーン   関本萌香(4)  58秒83(2位)
9レーン   村上夏美(4)  60秒60(8位)


●総合得点
■男子   1位 順天堂大  86点
      2位 日本大   55点
      3位 早稲田大  46点
      4位 法政大   38点
      5位 九州共立大 36点

■女子   1位 日本体育大 93点
      2位 立命館大  54点
      3位 九州共立大 54点
      4位 青山学院大 44点
      5位 福岡大   43.5点
     17位 早稲田大  16点


川村優佳 400H:58秒57
日本インカレという大きな舞台で優勝でき、部に貢献できたことを嬉しく思います。この経験を糧に、来年からは上級生として競技者としても、戦績でも更なる進化を見せられるよう精進します。
応援ありがとうございました。

2021年9月19日(日)  No.2331

第97回早慶対抗陸上競技会
期日:2021年9月26日(日)
会場:早稲田大学織田幹雄記念陸上競技場

●対抗男子
■100m
(+0.4)
3レーン 三浦励央奈(3) 早稲田 10秒47(1位)
6レーン 酒井由吾(4) 慶應   10秒56(2位)
5レーン 佐野 陽(4) 早稲田  10秒72(3位)
7レーン 島田開伸(1) 早稲田  10秒75(4位)
4レーン 大島瑠星(4) 慶應   10秒92(5位)
8レーン 藤木健人(3) 慶應   10秒93(6位)

■400m
4レーン 山内大夢(4) 早稲田  46秒69(1位)自己新記録
8レーン 西 裕大(2) 早稲田  47秒09(2位)自己新記録
6レーン 小竹理恩(4) 早稲田  47秒32(3位)
3レーン 坂口天城(4) 慶應   48秒29(4位)
5レーン 川嶋 昴(3) 慶應   48秒42(5位)
7レーン 岩政亮汰(4) 慶應   48秒62(6位)

■1500m
5レーン 河野慶太(3) 慶應   4分04秒99(1位)
3レーン 田村颯斗(3) 慶應   4分05秒63(2位)
6レーン 筒井航佑(1) 早稲田  4分06秒05(3位)
1レーン 梅沢龍輝(3) 慶應   4分06秒33(4位)
4レーン 日野斗馬(1) 早稲田  4分08秒09(5位)
2レーン 島村英治(4) 早稲田  4分21秒42(6位)

■110mH
(+0.3)
5レーン 池田 海(1) 早稲田  14秒15(1位)
4レーン 豊田 兼(1) 慶應   14秒16(2位)
3レーン 勝田 築(4) 早稲田  14秒24(3位)
7レーン 森戸信陽(4) 早稲田  14秒27(4位)
8レーン 岩井章太郎(4) 慶應  14秒33(5位)
6レーン 阿川公希(4) 慶應   14秒59(6位)

■4×200mR
5レーン 早稲田大学(三浦-西-松本-澤)    1分22秒14(1位)
6レーン 慶應義塾大学(菅原-豊田-大谷-酒井) 1分23秒63(2位)

■走高跳
八木颯太(3) 早稲田       1m95(1位)
池田 海(1) 早稲田       1m80(2位)
齋藤 恒(2) 慶應        1m75(3位)
須崎 在(3) 慶應        1m55(4位)

■棒高跳
平川 巧(3) 早稲田       4m80(1位)
小野想太(4) 早稲田       4m70(2位)自己記録タイ
石川 淳(4) 慶應        4m00(3位)
中野悠哉(2) 慶應        3m60(4位)
府中歩輝(2) 慶應        2m90(5位)

■走幅跳
酒井由吾(4) 慶應        7m31(-0.1)1位
青蝟所(4) 早稲田       7m23(-0.5)2位
イベルブランドン(1) 慶應    6m75(0.0)3位
林 裕之(4) 早稲田       6m68(-0.4)4位
池淵 秀(2) 早稲田       6m25(0.0)5位自己新記録

■円盤投
石川 淳(4) 慶應        32m36(1位)
中野敬太(4) 慶應        32m35(2位)
岩井郁也(4) 早稲田       27m90(3位)自己新記録
齋藤 恒(2) 慶應        27m15(4位)
森戸信陽(4) 早稲田       26m45(5位)
松本 朗(4) 早稲田       23m33(6位)自己新記録

■やり投
伊藤達也(2) 慶應        68m79(1位)
鐘ヶ江周(4) 慶應        64m29(2位)
畦地将史(4) 慶應        63m97(3位)
田中天智龍(2) 早稲田      41m94(4位)自己新記録

●オープン男子
■100m
2組(-0.3)
5レーン 大竹春樹(1)  10秒84(1着)
7レーン 秀島 来(2)  11秒12(2着)

■400m
1組
3レーン 金本昌樹(1)  49秒15(1着)自己新記録
5レーン 佐藤カルタ(1) 50秒26(5着)

2組
6レーン 眞々田洸大(1) 47秒50(1着)自己新記録
4レーン 竹内彰基(2)  48秒31(2着)
7レーン 山西修矢(2)  48秒60(3着)
3レーン 村木渉真(M1)  49秒12(4着)
5レーン 高柿裕斗(4)  49秒37(5着)

■110mH
2レーン 後藤颯汰(3)  14秒90(+0.3)1位

■走幅跳
千田杜真寿(1)      5m84(0.0)1位自己新記録

●オープン女子
■200m
5レーン 中村真由(1)  25秒63(+1.4)1位

■400m
5レーン 屋敷実優(4) 58秒13(1位)自己新記録
6レーン 生田桃子(1)  61秒36(2位)

■走高跳
山田実来(3)       1m55(1等)
大坂美乃(3)       1m55(1等)

■対抗得点
1位 早稲田大学  31点
2位 慶應義塾大学 26点
※通算成績75勝19敗2ノーゲーム※中止1


★★★第97回早慶対抗陸上競技会全成績 ★★★
2021年9月26日(日)  No.2332

第10回早稲田大学競技会
期日:2021年9月29日(水)
会場:早稲田大学織田幹雄記念陸上競技場

●男子
■5000m
1組
20レーン 河合陽平(4)  14分29秒91(4着)
21レーン 和田悠都(1)  14分46秒56(9着)
15レーン 菅野雄太(1)  14分49秒57(10着)自己新記録
19レーン 伊福陽太(1)  14分50秒87(11着)
9レーン  白井航平(3)  14分54秒74(12着)
5レーン  濱本寛人(2)  15分09秒37(17着)
7レーン  草野洸正(1)  15分26秒83(18着)自己新記録
3レーン  佐藤皓星(4)  15分40秒25(19着)
13レーン 日野斗馬(1)  DNF

2組
15レーン 山口賢助(4)  14分03秒09(5着)
8レーン  室伏祐吾(4)  15分00秒02(19着)

3組
4レーン  鈴木創士(3)  13分54秒40(2着)自己新記録
12レーン 伊藤大志(1)  13分55秒34(4着)
2レーン  石塚陽士(1)  13分55秒39(5着)自己新記録
10レーン 菖蒲敦司(2)  13分56秒84(6着)
15レーン 太田直希(4)  13分57秒72(8着)
3レーン  千明龍之佑(4) 13分58秒59(10着)
9レーン  辻 文哉(2)  14分13秒48(11着)
5レーン  安田博登(3)  14分24秒52(14着)
7レーン  半澤黎斗(4)  14分37秒57(15着)
1レーン  蝟{匡哉(2)  14分47秒03(16着)

■400mH
4レーン  岩井郁也(4)  55秒55(1着)

●女子
■400mH
6レーン  関本萌香(4)  58秒12(1着)
5レーン  屋敷実優(4) 62秒66(2着)自己新記録


★★★第10回早稲田競技会全成績 ★★★
2021年9月29日(水)  No.2333

No. PASS
 OR AND
スペースで区切って複数指定可能
[トップページに戻る]
 
shiromuku(fs2)DIARY version 3.01