2005年以前の結果はこちらから
2018年8月11日(土)
第73回国民体育大会千葉県最終選..
第73回国体陸上競技山口県代表選..
2018年8月4日(土)
第13回N.S.S.Uオープン競技会
2018年7月29日(日)
2018上尾市陸上競技選手権大会夏..
第106回日本体育大学陸上競技会
2018年7月22日(日)
第73回国民体育大会陸上競技香川..
第14回トワイライト・ゲームス
和歌山県陸上競技選手権大会 兼 ..
2018年7月21日(土)
第5回国士舘大学競技会
第1回早稲田大学長距離競技会
秩父宮賜杯(2018年オールスター..
2018年7月15日(日)
第91回北海道陸上競技選手権大会
第73回国民体育大会陸上競技島根..
第78回愛知陸上競技選手権大会
関東学生網走夏季記録挑戦競技会
2018年7月14日(土)
ホクレン・ディスタンスチャレン..
2018年7月13日(金)
第73回福島県陸上競技選手権大会..
2018年7月11日(水)
第17回U20世界陸上競技選手権大..
2018年7月8日(日)
第73回愛媛陸上競技選手権大会
第31回南部忠平記念陸上競技大会
第5回日中韓3カ国交流陸上競技大..
2018年7月7日(土)
第73回国民体育大会陸上競技青森..
第81回三重県陸上競技選手権大会
第73回鹿児島県陸上競技選手権大..
第57回秋田県陸上競技選手権大会
第1回順天堂大学長距離記録会
ホクレン・ディスタンスチャレン..
2018年7月6日(金)
岩手県陸上競技選手権
2018年7月4日(水)
ホクレン・ディスタンスチャレン..
2018年6月30日(土)
第73回神奈川県陸上競技選手権大..
第105回日本体育大学陸上競技会
第72回広島県陸上競技選手権大会
男鹿駅伝競走大会第50回大学大会..
2018年6月29日(金)
第89回栃木県陸上競技選手権大会
2018年6月24日(日)
第102回日本陸上競技選手権大会(..
2018年6月23日(土)
第71回千葉県陸上競技選手権大会
第64回岡山県陸上競技選手権大会
第68回平成国際大学長距離競技会
第102回日本陸上競技選手権大会(..
2018年6月22日(金)
第102回日本陸上競技選手権大会(..
2018年6月16日(土)
第102回日本陸上競技選手権大会..
2018年6月15日(金)
2018日本学生個人選手権陸上
第73回国民体育大会千葉県最終選考会
期日:2018年8月11日(土)
会場:千葉県総合スポーツセンター 陸上競技場

●男子
■400m
伊東利来也(2) DNF

■110mH
森戸信陽(1)  DNS

●女子
■400mH
村上夏美(1)  DNF
2018年8月11日(土) 


第73回国体陸上競技山口県代表選手最終選考会
期日:2018年8月11日(土)
会場:維新みらいふスタジアム

●男子
■110mH(タイムレース決勝)
1組4レーン  國分 徹OB  14秒35(+1.4)1着(総合1位)

●女子
■400mH(タイムレース決勝)
1組6レーン  南野智美(4)  62秒82(2着)総合2位
2018年8月11日(土) 


第13回N.S.S.Uオープン競技会
期日:2018年8月4日(土)〜5日(日)
会場:日本体育大学健志台陸上競技場

●男子
■100m(4日)
1次レース
1組2レーン   佐野 陽(1)   11秒02(-1.1)1着
37組6レーン  下平健正(2)   11秒10(-0.2)7着
38組5レーン  内真壮(3)   10秒90(-1.3)5着
40組7レーン  南山義輝(2)   DNS

2次レース
5組3レーン   下平健正(2)   10秒84(+1.9)2着
12組2レーン  佐野 陽(1)   10秒59(+3.7)2着※追風参考記録

■200m(5日)
15組
2レーン    南山義輝(2)   DNS
3レーン    佐野 陽(1)   DNS
17組2レーン  下平健正(2)   DNS
20組6レーン  内真壮(3)   DNS

■400m(4日)
18組6レーン  小久保友裕(2)  DNS


■800m(5日)
7組3レーン   川島滉平(2)   DNS

■走幅跳(5日)
岡本和茂(3)  DNS

●女子
■200m(5日)
7組8レーン   中村巴南(3)   DNS
9組3レーン   兒玉彩希(3)   DNS

■400m(4日)
4組4レーン   中村巴南(3)   DNS

■400mH(5日)
1次レース
2組4レーン   大久保咲紀(3)  63秒38(2着)自己新記録

2次レース
1組6レーン   大久保咲紀(3)  64秒27(4着)

■走高跳(5日)
大隅 愛(2)  1m55(順位不明)

■走幅跳(5日)
石井ちはる(2) 5m30(+2.8)順位不明※追風参考記録
2018年8月4日(土) 


2018上尾市陸上競技選手権大会夏季大会
期日:2018年7月29日(日)
会場:上尾運動公園陸上競技場

●男子
■100m
岡本和茂(3)  DNS
内真壮(3)  DNS
下平健正(2)  DNS
南山義輝(2)  DNS
山下和也(2)  DNS
佐野 陽(1)  DNS

■走幅跳
岡本和茂(3)  DNS
2018年7月29日(日) 


第106回日本体育大学陸上競技会
期日:2018年7月29日(日)
会場:日本体育大学健志台陸上競技場

●男子
■200m
13組7レーン  小竹理恩(1)  DNS
14組5レーン  松本 朗(1)  DNS

■400m   
1組
1レーン    村木渉真(2)  DNS
7レーン    小竹理恩(1)  DNS

■棒高跳  
小野想太(1)  4m20(順位不明)

■走幅跳  
青蝟所(1)  6m87(+2.3)順位不明※追風参考記録
林 裕之(1)  6m35(+1.2)順位不明

■砲丸投  
雨宮 巧(3)  DNS

●女子
■200m   
6組6レーン  兒玉彩希(3)  DNS

■800m   
2組2レーン  藤崎紗羅(1)  2分15秒23(1着)

■400mH  
3組7レーン  南野智美(4)  DNS
2018年7月29日(日) 


第73回国民体育大会陸上競技香川県最終予選会
期日:2018年7月22日(日)
会場:八島レクザムフィールド

●女子
■走高跳決勝
大隅 愛(2)  1m63(1位)
2018年7月22日(日) 


第14回トワイライト・ゲームス
期日:2018年7月22日(日)
会場:慶應義塾大学日吉陸上競技場

●男子
■400m(タイムレース決勝)
1組7レーン  伊東利来也(2) 47秒94(5着)   総合11位

■800m(タイムレース決勝)
1組5レーン  西久保達也(3) 1分49秒26(3着) 総合 3位
飯島陸斗(3)  DNS

■1500m決勝
1レーン    岡崎達郎OB   3分50秒49(2位)
2レーン    齋藤雅英(3)  3分55秒21(4位)
飯島陸斗(3)  DNS

■110mH(タイムレース決勝)
2組2レーン  金井 直(3)  14秒78(+0.2)5着 総合10位

■走幅跳決勝
中村健士(3)  7m42(-0.3)7位

■砲丸投決勝
雨宮 巧(3)  14m21(10位)

■4×100mR(タイムレース決勝)
2組5レーン  早稲田大学(山下-佐野-小竹-下平) DQ

■4×400mR決勝
3レーン    早稲田大学(村木-松本-小竹-伊東) 3分7秒52(1位)

●女子
■800m(タイムレース決勝)
1組3レーン  竹内まり(3)  2分09秒72(4着)  総合 4位自己新記録
2組7レーン  藤崎紗羅(1)  2分17秒48(7着)  総合13位

■100mH(タイムレース決勝)
1組4レーン  紫村仁美OG  13秒43(-0.7)2着 総合 2位

■400mH(タイムレース決勝)
1組
4レーン    小山佳奈(2)  60秒01(4着)   総合 4位
5レーン    関本萌香(1)  DNS

■走高跳決勝
仲野春花(4)  1m80(2位)

■4×400mR決勝
3レーン    早稲田大学(村上-中村-本池-関本) 3分46秒54(6位)
2018年7月22日(日) 


和歌山県陸上競技選手権大会 兼 第73回国民体育大会選手選考会
期日:2018年7月22日(日)
会場:紀三井寺公園陸上競技場

●女子
■走幅跳決勝
漁野理子(2)  5m95cm(+0.5)1位
2018年7月22日(日) 


第5回国士舘大学競技会
期日:2018年7月21日(土)〜22日(日)
場所:国士舘大学多摩陸上競技場

●男子
■100m(21日)
30組3レーン  岡本和茂(3)  11秒03(-0.3)1着

■走幅跳
岡本和茂(3)  6m70(+0.3)

■砲丸投
雨宮 巧(3)  DNS
2018年7月21日(土) 


第1回早稲田大学長距離競技会
期日:2018年7月21日(土)
会場: 早稲田大学織田幹雄記念陸上競技場

●男子
■1500m
2組9レーン 中谷雄飛(1)  3分51秒12(1着)

■3000m
1組
22レーン  小澤直人(4)   8分22秒38(1着)自己新記録
15レーン  尼子風斗(3)   8分39秒39(3着)自己新記録
7レーン   森田将平(2)   8分42秒18(5着)自己新記録
12レーン  佐藤皓星(1)   8分43秒06(6着)自己新記録
25レーン  黒田 賢(2)   9分00秒20(11着)
3レーン   茂原將悟(1)   9分05秒29(12着)
9レーン   吉田 匠(2)   DNF
14レーン  清水歓太(4)   DNF
16レーン  千明龍之佑(1) DNF
1レーン   中谷雄飛(1)   DNS
27レーン  岡田 望(4)   DNS

2組
11レーン  住吉宙樹(2)   8分44秒78(1着)自己新記録
6レーン   茂木凜平(1)   8分45秒90(2着)自己新記録
13レーン  河合陽平(1)   8分50秒43(3着)

■5000m
1レーン   西田 稜(4)   14分19秒55(1着)自己新記録
6レーン   伊澤優人(3)   14分31秒95(2着)自己新記録
3レーン   遠藤宏夢(3)   14分46秒73(3着)
8レーン   三上多聞(3)   14分50秒79(4着)
2レーン   山口賢助(1)   14分57秒21(5着)
7レーン   向井悠介(1)   14分59秒65(6着)
10レーン  半澤黎斗(1)   15分10秒63(7着)
4レーン   室伏祐悟(1)   15分11秒76(8着)
11レーン  渕田拓臣(2)   15分45秒03(9着)
5レーン   太田直希(1)   DNF
9レーン   新迫志希(3)   DNF
2018年7月21日(土) 


秩父宮賜杯(2018年オールスターナイト陸上)第58回実業団・学生対抗陸上
期日:2018年7月21日(土)
会場:ShonanBMWスタジアム平塚

●男子
■400H決勝
6レーン  石田裕介OB  54秒05(6位)

■棒高跳決勝
土井翔太OB   NM

●女子
■100mH決勝
4レーン  紫村仁美OG  13秒24(+0.4)1位

■400mH決勝
5レーン  小山佳奈(2)  59秒70(5位)

■走高跳決勝
仲野春花(4)  1m79(1位)
2018年7月21日(土) 


第91回北海道陸上競技選手権大会
期日:2018年7月15日(日)
会場:旭川市花咲スポーツ公園陸上競技場

●女子
■400m
予選(6組1着+2)
5組6レーン  屋敷実優(1)  58秒86(1着)自己新記録 決勝進出

決勝
6レーン    屋敷実優(1)  59秒67(5位)
2018年7月15日(日) 


第73回国民体育大会陸上競技島根県予選大会
期日:2018年7月15日(日)
会場:松江市営陸上競技場

●男子
■110mH決勝
5レーン  勝田築(1)  15秒43(+1.4)1位
2018年7月15日(日) 


第78回愛知陸上競技選手権大会
期日:2018年7月15日(日)
会場:パロマ瑞穂スタジアム

●男子
■400m
予選(8組2着+8)
1組2レーン  小久保友裕(2)  DNS
4組7レーン  村木渉真(2)   48秒51(1着) 準決勝進出

準決勝(3組2着+2)
1組5レーン  村木 渉真(2)   46秒92(1着)自己新記録 決勝進出

決勝
6レーン    村木 渉真(2)   47秒31(1位)

●女子
■3000mSC決勝
1レーン    北本可奈子(M2)  10分58秒66(2位)
2018年7月15日(日) 


関東学生網走夏季記録挑戦競技会
期日:2018年7月15日(日)
会場:網走市営陸上競技場

●男子
■5000m
A組
7レーン  千明龍之佑(1) 14分21秒47(7着)
4レーン  半澤黎斗(1)  14分28秒85(11着)
15レーン  太田直希(1)  14分29秒93(12着)
24レーン  山口賢助(1)  14分52秒61(19着)
2レーン  新迫志希(3)  DNS
8レーン  永山博基(4)  DNS
12レーン  宍倉健浩(2)  DNS

■10000m
B組
1レーン  清水歓太(4)  30分20秒17(10着)
9レーン  大木皓太(3)  DNS
2018年7月15日(日) 


ホクレン・ディスタンスチャレンジ2018第4戦士別大会
期日:2018年7月14日(土)
会場:士別市陸上競技場

●男子
■5000m  
B組
1レーン   大迫 傑OB  13分53秒01(1着)
23レーン  藤原滋紀OB  13分59秒42(2着)
A組
22レーン  山本修平OB  13分52秒66(5着)
13レーン  光延 誠OB  13分59秒17(9着)
11レーン  田口大貴OB  14分07秒65(13着)
8レーン   中村信一郎OB 14分19秒87(17着)

■10000m 
A組
4レーン   大迫 傑OB  28分26秒41(1着)
15レーン  太田智樹(3)  30分19秒00(9着)
2018年7月14日(土) 


第73回福島県陸上競技選手権大会(2日目)
期日:2018年7月12日(木)〜15日(日)
会場:とうほう・みんなのスタジアム

●男子
■400m(14日)
予選(7組0着+8)
5組3レーン  山内大夢(1)  DNS


■400mH(13日)
予選(5組0着+8)
3組6レーン  山内大夢(1)  54秒17(1位)    決勝進出

決勝
5レーン    山内大夢(1)  52秒84(2位)

●女子
■100m(13日)
予選(5組4着+4)
2組7レーン  紫村仁美OG   12秒26(-0.6)1着 準決勝進出

準決勝(3組2着+2)
3組7レーン  紫村仁美OG   11秒87(-0.6)1着 決勝進出

決勝
4レーン    紫村仁美OG   11秒87(-0.3)1位

■100mH(14日)
予選(4組3着+4)
1組4レーン  紫村仁美OG   14秒06(-0.8)1着  準決勝進出
準決勝(2組3着+2)
2組6レーン  紫村仁美OG   13秒71(+0.2)1着  決勝進出
決勝
6レーン    紫村仁美OG   13秒45(+0.1)1位大会新記録

2018年7月13日(金) 


第17回U20世界陸上競技選手権大会
期日:2018年7月10日(火)〜15日(日)
会場:フィンランド・タンペレ

●男子
■5000m決勝(14日)
15レーン   中谷雄飛(1)  14分39秒78(17位)


■3000mSC
予選(2組5着+5)(12日)
2組11レーン  吉田 匠(2)  8分56秒64(6着)決勝進出

決勝(15日)
1レーン    吉田 匠(2)  8分50秒99(5位)自己新記録


●女子
■400mH
予選(6組3着+6)(11日)
2組8レーン  関本萌香(1)  59秒16(3着)準決勝進出

準決勝(3組2着+2)(12日)
2組7レーン  関本萌香(1)  59秒48(6着)

■4×400mR
予選(3組2着+2)(14日)
2組2レーン  日本(塩見-青野-★関本-川田)  3分36秒70(3着)
2018年7月11日(水) 


第73回愛媛陸上競技選手権大会
期日:2018年7月8日(日)
場所:愛媛県総合運動公園陸上競技場

●男子
■100m(タイムレース決勝)
1組4レーン  野本周成(5)  10秒88(+1.3)4位

■110mH(タイムレース決勝)
1組4レーン  野本周成(5)  DQ

●女子
■200m(タイムレース決勝)
1組7レーン  竹内まり(3)  24秒92(+0.8)1位自己新記録

■400m(タイムレース決勝)
1組5レーン  竹内まり(3)  55秒27(1位)自己新記録
2018年7月8日(日) 


第31回南部忠平記念陸上競技大会
期日:2018年7月8日(日)
会場:厚別公園競技場

●男子
■100m決勝
4レーン  九鬼 巧OB  10秒51(+2.3)1位※追風参考記録

■200m決勝
6レーン  橋元晃志OB  21秒01(+0.1)2位

■110mH決勝
3レーン  森戸信陽(1)  14秒32(+2.0)3位
5レーン  野本周成(5)  DNS

■400mH決勝
5レーン  石田裕介OB  53秒64(7位)

●女子
■400mH決勝
8レーン  小山佳奈(2)  60秒00(1位)
1レーン  村上夏美(1)  60秒64(3位)
2018年7月8日(日) 


第5回日中韓3カ国交流陸上競技大会
期日:2018年7月8日(日)
会場:厚別公園競技場

●男子
■400m決勝
3レーン  伊東利来也(2)         46秒71(2位)

■4×100mR決勝
4レーン  日本(★九鬼OB-竹田-犬塚-長田) 39秒42(1位)

●女子
■走高跳決勝
仲野春花(4)  1m75(2位)
2018年7月8日(日) 


第73回国民体育大会陸上競技青森県選手選考会
期日:2018年7月7日(土)〜8日(日)
会場:むつ運動公園陸上競技場

●男子
■100m(7日)
予選(19組1着+13)
16組1レーン  下平健正(2)  11秒20(-0.8)1着 準決勝進出
準決勝(4組1着+4)
1組4レーン   下平健正(2)  11秒19(-1.1)3着 決勝進出
決勝
1レーン    下平健正(2)  11秒14(-0.6)8位

■200m(8日)
予選(22組1着+10)
11組8レーン  下平健正(2)  22秒86(-1.5)1着 準決勝進出
準決勝(4組1着+4)
1組4レーン   下平健正(2)  22秒46(-1.3)2着 決勝進出
決勝
7レーン    下平健正(2)  22秒57(-0.9)6位
2018年7月7日(土) 


第81回三重県陸上競技選手権大会
期日:2018年7月7日(土)〜8日(日)
会場:三重交通Gスポーツの杜伊勢

●男子
■200m
2次予選(10組2着+4)
1組7レーン  愛敬彰太郎OB  22秒63(-3.7)1着 準決勝進出
準決勝(3組2着+2)
1組4レーン  愛敬彰太郎OB  21秒52(-1.3)1着 決勝進出
決勝
7レーン    愛敬彰太郎OB  21秒79(-2.8)5位

■走幅跳決勝(F5)
林 風汰OB  7m35(+2.6)3位※追風参考記録

●女子
■200m
2次予選(10組2着+4)
10組5レーン  中村巴南(3)   26秒40(-1.9)1着 準決勝進出
準決勝(3組2着+2)
2組4レーン  中村巴南(3)   26秒39(-2.9)4着

■400m
予選(7組2着+2)
2組5レーン  中村巴南(3)   60秒69(1着)   準決勝進出
準決勝(2組3着+2)
2組7レーン  中村巴南(3)   60秒44(1着)   決勝進出
決勝
6レーン    中村巴南(3)   57秒90(1位)
2018年7月7日(土) 


第73回鹿児島県陸上競技選手権大会
期日:2018年7月7日(土)〜8日(日)
会場:薩摩川内市総合運動公園陸上競技場

●男子
■400m(8日)  
折田歩夢(2)  DNS

■400mH(7日) 
折田歩夢(2)  DNS

●女子
■走幅跳決勝(7日)
内之倉由美(4)  5m84cm(-0.3)1位
2018年7月7日(土) 


第57回秋田県陸上競技選手権大会
期日:2018年7月7日(土)
会場:秋田県立中央公園県営陸上競技場

●女子
■400mH  関本萌香(1)  DNS
2018年7月7日(土) 


第1回順天堂大学長距離記録会
期日:2018年7月7日(土)
会場:順天堂大学さくらキャンパス陸上競技場

●男子
■5000m
1組14レーン 武士文哉(2)  16分12秒25(4着)
2組
14レーン   佐藤皓星(1)  15分08秒20(1着)
15レーン   辻本活哉(2)  16分16秒60(23着)
3組
12レーン   茂原將悟(1)  15分09秒60(6着)
13レーン   茂木凛平(1)  15分25秒03(15着)
11レーン   河合陽平(1)  15分33秒20(20着)
4組
6レーン   室伏祐吾(1)  15分05秒30(17着)
7レーン   森田将平(2)  15分13秒71(21着)
5レーン   住吉宙樹(2)  15分49秒64(33着)
5組
21レーン   伊澤優人(3)  14分34秒38(1着)自己新記録
22レーン   三上多聞(3)  14分38秒65(2着)自己新記録
23レーン   尼子風斗(3)  14分55秒05(10着)
24レーン   平子凜太郎(3) 15分20秒16(22着)
19レーン   黒田 賢(2)  15分20秒58(24着)
18レーン   小澤直人(4)  DNS
20レーン   本郷 諒(2)  DNS
6組35レーン 岡田 望(4)  DNS
8組
9レーン   西田 稜(4)  14分23秒70(1着)自己新記録
11レーン   向井悠介(1)  14分57秒39(33着)
10レーン   山口賢助(1)  DNS
9組
6レーン   千明龍之佑(1) 14分16秒29(6着)
7レーン   新迫志希(3)  14分29秒41(20着)
5レーン   宍倉健浩(2)  DNS
2018年7月7日(土) 


ホクレン・ディスタンスチャレンジ2018第2戦北見大会
期日:2018年7月7日(土)
会場:北見市東陵公園陸上競技場

●男子
■800m
A組4レーン 西久保達也(3)  1分48秒93(2着)

■1500m
B組
12レーン  齋藤雅英(3)   3分48秒48(7着)
4レーン   中村信一郎OB   3分48秒62(9着)
A組
14レーン  飯島陸斗(3)   3分43秒85(2着)自己新記録
10レーン  岡ア達郎OB    3分48秒76(12着)

■5000m
9レーン   蛛@利幸OB    13分45秒03(8着)

■10000m
C組
15レーン  安井雄一OB    29分48秒43(16着)
28レーン  遠藤宏夢(3)   29分56秒59(20着)自己新記録
30レーン  渕田拓臣(2)   DNS
B組
17レーン  田口大貴OB    28分43秒51(2着)
27レーン  藤原滋記OB    28分48秒54(5着)
25レーン  武田凜太郎OB   28分51秒33(8着)
12レーン  佐藤 淳OB    29分18秒14(18着)

●女子
■800m
B組1レーン 藤崎紗羅(1)   2分12秒63(2着)自己新記録
2018年7月7日(土) 


岩手県陸上競技選手権
期日:2018年7月6日(金)〜8(金)
会場:北上総合運動公園北上陸上競技場

●男子
■5000mW決勝(6日)
橋和生(4)  19分57秒12(1位)大会新記録 自己新記録
2018年7月6日(金) 


ホクレン・ディスタンスチャレンジ2018 第1戦網走大会
期日:2018年7月4日(水)
会場:網走市営陸上競技場

●男子
■600m
A組2レーン  西久保達也(3) 1分17秒03(1着)

■1000m
7レーン    岡崎達郎OB   2分26秒94(5着)

■5000m
C組15レーン  高田康暉OB   14分05秒25(12着)
A組14レーン  平 和真OB   13分55秒62(14着)
2018年7月4日(水) 


第73回神奈川県陸上競技選手権大会
期日:2018年6月23日(土)〜24日(日)、6月30日(土)
会場:三ツ沢公園陸上競技場、Shonan BMWスタジアム平塚

●男子
■800m
谷原知己(4)  DNS

■110mH
予選(7組3着+3)
3組6レーン  金井直(3)   14秒38(+1.7)1着  準決勝進出
4組3レーン  阿部洋文OB  14秒62(+1.3)1着  準決勝進出

準決勝(3組2着+2)
1組4レーン  金井直(3)   14秒21(+1.0)1着  決勝進出
2組4レーン  阿部洋文OB  14秒18(+3.2)1着※追風参考記録  決勝進出

決勝(+4.0)
3レーン    金井直(3)   14秒03(1位)※追風参考記録
6レーン    阿部洋文OB  14秒12(2位)※追風参考記録

●女子
■400m
西村緋菜乃(3) DNS
2018年6月30日(土) 


第105回日本体育大学陸上競技会
期日:2018年6月30日(土)
会場:日本体育大学健志台陸上競技場

●男子
■400m
11組5レーン  宮川智安(3)   50秒58(2着)

●女子
■400m
4組7レーン   屋敷実優(1)  59秒79(2着)
2018年6月30日(土) 


第72回広島県陸上競技選手権大会
期日:2018年6月30日(土)
会場:コカ・コーラボトラーズジャパン広島スタジアム

●女子
■400m
予選(3組2着+2)
3組3レーン  本池 響(3)  58秒78(1着)決勝進出
決勝
4レーン    本池 響(3)  58秒26(1位)
2018年6月30日(土) 


男鹿駅伝競走大会第50回大学大会
期日:2018年6月30日(土)
会場:男鹿温泉郷〜入道崎 7区間 61.295km

●早稲田大学(大学の部):3時間07分50秒(総合4位)
1区(9.6q)  渕田拓臣(2)  30分09秒(区間4位)/   30分09秒(総合4位)
2区(9.5q)  山口賢助(1)  29分14秒(区間4位)/   59分23秒(総合4位)
3区(13.195q) 西田 稜(4)  40分22秒(区間4位)/ 1時間39分45秒(総合4位)
4区(9.1q)  向井悠介(1)  28分53秒(区間4位)/ 2時間08分38秒(総合4位)
5区(7.62q)  室伏祐吾(1)  23分30秒(区間4位)/ 2時間32分08秒(総合4位)
6区(3.9q)  岡田 望(4)  14分03秒(区間2位)/ 2時間46分11秒(総合4位)
7区(8.38q)  本郷 諒(2)  25分29秒(区間4位)/ 3時間11分40秒(総合4位)

●結果
1) 東海大学     3時間05分53秒
2) 東洋大学A    3時間06分21秒
3) 東洋大学B    3時間06分34秒
4) 早稲田大学    3時間07分50秒
5) 流通経済大学   3時間10分03秒
6) 東北学院大学   3時間10分31秒
7) 帝京平成大学   3時間14分20秒
8) 山形大学     3時間16分02秒
2018年6月30日(土) 


第89回栃木県陸上競技選手権大会
期日:2018年6月29日(金)〜7月1日(日)
会場:佐野市運動公園陸上競技場

●男子
■100m
予選(28組0着+24)(29日)
1組7レーン  内真壮(3)  10秒58(+1.8)1着自己新記録 準決勝進出
準決勝(3組2+2)(30日)
3組4レーン  内真壮(3)  10秒64(+2.6)1着※追風参考記録  決勝進出

決勝(30日)
5レーン    内真壮(3)  10秒51(+2.3)1位※追風参考記録

■400m(29日)
予選(9組2着+6)
1組4レーン  小竹理恩(1)  50秒90(1着)   準決勝進出

準決勝(3組2着+2)
1組5レーン  小竹理恩(1)  49秒93(1着)   決勝進出

決勝
6レーン    小竹理恩(1)  48秒00(1位)

■800m
予選(8組2+2)(30日)
2組5レーン  伊澤賢人OB   2分03秒23(1着) 準決勝進出

準決勝(3組2着+2)(30日)
1組7レーン  伊澤賢人OB   1分57秒35(2着) 決勝進出

決勝(1日)
6レーン    伊澤賢人OB   1分54秒32(2位)


●女子
■ 走高跳決勝(29日)
土川萌子OG  1m65(1位)
2018年6月29日(金) 


第102回日本陸上競技選手権大会(3日目)
期日:2018年6月24日(日)
会場:維新みらいふスタジアム

●男子
■5000m決勝
2レーン  柳 利幸OB  14分26秒58( 7位)
21レーン  中村信一郎OB 14分27秒16( 8位)

10レーン  平 和真OB  14分37秒22(11位)

●女子
■100mH決勝
5レーン  紫村仁美OG  13秒21(+1.1)2位

■400mH決勝
4レーン  小山佳奈(2)  57秒94(3位)
8レーン  村上夏美(1)  60秒28(7位)
2018年6月24日(日) 


第71回千葉県陸上競技選手権大会
期日:2018年6月23日(土)
会場:千葉県総合スポーツセンター

●男子
■走幅跳
青 柾希(1)  6m87cm(+1.4)11位

●女子
■3000mSC決勝
田貝理沙(2)   DNS
2018年6月23日(土) 


第64回岡山県陸上競技選手権大会
期日:2018年6月23日(土)〜24日(日)
会場:岡山シティライトスタジアム

●男子
■200m(24日)
予選(19組1着+5)
14組5レーン  高柿裕斗(1)  22秒37(-2.2)(1着)準決勝進出自己新記録
準決勝(3組2着+2)
1組5レーン   高柿裕斗(1)  22秒67(-2.4)(3着)

■400m(23日)
予選(15組0着+8)
7組4レーン   高柿裕斗(1)  49秒16(1着)決勝進出
決勝
8レーン    高柿裕斗(1)  49秒14(4位)

■800m(24日)
予選(11組0着+8)
2組4レーン   徳永 翼(3)  1分56秒23(1着)決勝進出
決勝
6レーン    徳永 翼(3)  1分52秒73(1位)

⚫︎女子
■400mH(24日)
予選(2組3着+2)
1組5レーン   大久保咲紀(3) 64秒21(2着)決勝進出
決勝
4レーン    大久保咲紀(3) 63秒62(3位)
2018年6月23日(土) 


第68回平成国際大学長距離競技会
期日:2018年6月23日(土)
場所:鴻巣市立陸上競技場

●男子
■3000m
9組
8レーン   太田智樹(3)   8分28秒00(5着)
9レーン   遠藤宏夢(3)   8分28秒62(6着) 自己新記録
14レーン  千明龍之佑(1)  8分33秒55(9着)
13レーン  太田直希(1)   8分33秒70(11着)自己新記録
10レーン  真柄光佑(3)   DNS
11レーン  宍倉健浩(2)   DNS
12レーン  吉田 匠(2)   DNS

■5000m
10組
18レーン  吉田 匠(2)  14分21秒09(1着)
20レーン  千明龍之佑(1) 14分21秒21(2着)
14レーン  太田智樹(3)  14分21秒73(3着)
15レーン  遠藤宏夢(3)  14分31秒68(7着)
19レーン  太田直希(1)  14分31秒89(9着)
16レーン  真柄光佑(3)  DNS
17レーン  宍倉健浩(2)  DNS

2018年6月23日(土) 


第102回日本陸上競技選手権大会(2日目)
期日:2018年6月23日(土)
会場:維新みらいふスタジアム

●男子
■100m決勝
3レーン    九鬼 巧OB  10秒44(+0.6)8位

■200m
予選(3組2着+2)
2組8レーン  橋元晃志OB  20秒94(+0.5)5着

■400m決勝
6レーン    伊東利来也(2) 46秒57(3位)

■800m決勝
9レーン    西久保達也(3) 1分49秒23(2位)
4レーン    飯島陸斗(3)  1分49秒32(3位)


■1500m決勝
4レーン    岡ア達郎OB  3分53秒63(6位)

■110mH
予選(4組3着+4)
2組8レーン  森戸信陽(1)  14秒22(+1.1)4着
4組(+1.4)
3レーン    國分 徹OB  13秒82(2着) 自己新記録 準決勝進出
7レーン    野本周成(5)  14秒33(7着)
古谷拓夢(4)  DNS

準決勝(2組4着)
2組6レーン  國分 徹OB  13秒98(+0.3)6着

■棒高跳決勝
笹瀬弘樹OB  5m30(7位)
土井翔太OB  5m20(8位)


■走幅跳決勝
中村健士(3)  7m64(+1.4)10位

■やり投決勝
ディーン・ロドリック元気OB 69m94(12位)

●女子
■100mH
予選(4組3着+4)
3組6レーン  紫村仁美OG  13秒17(+1.7)1着 準決勝進出
準決勝(2組4着)
2組5レーン  紫村仁美OG  13秒19(+0.9)1着 決勝進出

■400mH
予選(3組2着+2)
1組5レーン  小山佳奈(2)  58秒86(1着) 決勝進出
3組5レーン  村上夏美(1)  59秒88(2着) 決勝進出
  9レーン  関本萌香(1)  60秒21(4着)
2018年6月23日(土) 


第102回日本陸上競技選手権大会(1日目)
期日:2018年6月22日(金)
会場:維新みらいふスタジアム

●男子
■100m
予選(6組2着+4)
1組7レーン  九鬼 巧OB  10秒33(+0.5)2着 準決勝進出
4組7レーン  須田隼人OB  10秒72(-0.3)7着
準決勝(2組4着)
2組8レーン  九鬼 巧OB  10秒46(-0.3)4着 決勝進出

■400m予選(3組2着+2)
2組8レーン  伊東利来也(2) 46秒80(2着) 決勝進出

■800m予選(3組2着+2)
1組5レーン  飯島陸斗(3)  1分49秒16(1着) 決勝進出
  2レーン  谷原知己(4)  1分55秒84(8着)
2組7レーン  西久保達也(3) 1分49秒92(2着) 決勝進出

■1500m予選(2組5着+2)
1組6レーン  岡崎達郎OB  3分48秒86(4着) 決勝進出
  3レーン  半澤黎斗(1)  3分55秒48(10着)

■10000m決勝
3レーン    平 和真OB  28分58秒30(10位)
5レーン    鈴木洋平OB  DNS

■400mH予選(4組1着+4)
1組5レーン  中野直哉OB  50秒41(2着)
  7レーン  石田裕介OB  51秒90(7着)
2組6レーン  野澤啓佑OB  DNF

●女子
■走高跳決勝
仲野春花(4)  1m80(1位)

■走幅跳決勝
内之倉由美(4) 5m79(+0.2)12位
2018年6月22日(金) 


第102回日本陸上競技選手権大会混成競技
期日:2018年6月16日(土)〜17日(日)
会場:長野市営陸上競技場

●女子
■七種競技   南野智美(4)  5217点(8位)※追風参考記録(公認5208点)

100mH   14秒14(+1.6)  959点
走高跳   1m62      759点  
砲丸投   9m98      528点 
200m    26秒40(+2.7)  763点※追風参考記録
800m    2分16秒43    873点
走幅跳   5m51(+2.0)   703点
やり投げ  38m14      632点

(1日目合計 3009点/2日目合計2208点)

2018年6月16日(土) 


2018日本学生個人選手権陸上
期日:2018年6月15日(金)〜17日(日)
会場:Shonan BMWスタジアム平塚

●男子
■100m
予選(4組3着+4)(16日)
1組5レーン   佐野 陽(1) 10秒62(+2.4)6着 ※追風参考記録

■200m
予選(9組2着+6)(17日)
5組4レーン   佐野 陽(1) 21秒77(+1.2)5着
9組4レーン   松本 朗(1) 21秒57(+1.0)4着

■400m
予選(7組3着+3)(15日)
3組6レーン   村木渉真(2) 48秒73(1着) 準決勝進出
4組5レーン   小竹理恩(1) 48秒47(2着) 準決勝進出
準決勝(3組2着+2)(15日)
2組3レーン   村木渉真(2) 47秒75(2着) 決勝進出
  8レーン   小竹理恩(1) 47秒87(3着) 決勝進出
決勝(16日)
8レーン     村木渉真(2) 48秒18(7位)
2レーン     小竹理恩(1) 48秒27(8位)


■800m
予選(7組3着+3)(16日)
5組5レーン   徳永 翼(3) 1分54秒38(2着) 準決勝進出
準決勝(3組2着+2)(16日)
2組7レーン   徳永 翼(3) 1分53秒93(2着) 決勝進出
決勝(17日)
5レーン     徳永 翼(3) 1分53秒33(7位)

■1500m(15日)
予選(3組4着+2)
1組11レーン   飯島陸斗(3) DNS
3組10レーン   齋藤雅英(3) 3分58秒85(1着) 決勝進出
決勝
3レーン     齋藤雅英(3) 3分52秒57(4位)

■10000mW決勝(15日)
12レーン    橋和生(4) 40分27秒90(1位) 大会新記録 自己新記録

■110mH
予選(9組2着+6)(15日)
4組(+1.5)
5レーン     金井 直(3) 14秒57(5着)
3レーン     古谷拓夢(4) DNS

■110mH(U20)決勝(+0.7)(15日)
6レーン     森戸信陽(1) 13秒74(3位)
7レーン     勝田 築(1) 14秒33(6位)


■400mH
予選(6組3着+6)(16日)
5組3レーン   山内大夢(1) DNS

■砲丸投決勝(15日)
雨宮 巧(3)   14m45(15位)

●女子
■800m
予選(6組2着+4)(16日)
3組2レーン   藤崎紗羅(1) 2分13秒62(3着)
5組6レーン   竹内まり(3) 2分12秒29(3着) 準決勝進出
準決勝(2組3着+2)(16日)
1組1レーン   竹内まり(3) 2分11秒80(3着) 決勝進出
決勝(17日)
7レーン     竹内まり(3) 2分12秒31(2位)

■走幅跳決勝(17日)
漁野理子(2)   5m68(-0.8)  12位

■走高跳決勝(15日)
仲野春花(4)   DNS
2018年6月15日(金) 


 OR AND
スペースで区切って複数指定可能
[トップページに戻る]

[Admin]
shiromuku(fs2)DIARY version 3.01